Победа 1945 - 2020

Победа 1945 - 2020

год памяти и славы 2020

Положение о проведении социальной акции

«Бессмертный полк 2020»,

посвящённой 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.

февраль 2020

«От героев былых времён…»

Военно-патриотическое воспитание на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений воспитательной работы в Лаганской многопрофильной гимназии.

В преддверии 75-летия Великой Победы в МПГ был разработан комплекс мероприятий, предусматривающих достойную встречу этой знаменательной даты. Так, в школьном музее под руководством Горячевой Е. Г. открылись новые экспозиции «Солдаты Победы», «Оружие Победы». Тематический классный час, посвящённый годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, провели классные руководители нашей гимназии в январе этого года.

В начале февраля также прошла декада тематических классных часов под названием «Сталинградская битва». Месяц февраль был насыщен внеклассными мероприятиями в рамках подготовки к Дню защитника Отечества. Ставшие уже традиционными состязания «А, ну-ка, мальчики», были проведены среди учащихся 5-7 классов. Учитель Савин В. В. творчески подошёл к подготовке мероприятия: разнообразные эстафеты, интересные конкурсы очень понравились не только участникам, но и болельщикам – одноклассникам, учителям, родителям. Победителем этого мероприятия стал 7 «а» класс (кл. рук. Тарасова О. В.). Аналогичный конкурс «А, ну-ка, парни» был проведен среди старшеклассников (учитель Очиров А. А.). Ребята тоже соревновались в ловкости, физической силе и интеллекте. Команда 10 класса (кл. рук. Анджаева М. Э.) поразила всех своим умением, быстротой реакции, сплоченностью и стала достойным победителем в этом состязании.

К Дню защитника Отечества педагог Маслова Э. В. организовала увлекательный конкурс рисунков юных художников нашего учреждения.

19-20 февраля в гимназии состоялся вокально-хоровой конкурс военно-патриотической песни «От героев былых времён». Конкурс проводился в 3-х возрастных категориях – младшие, средние, старшие классы и охватил весь контингент обучающихся МПГ от 1-х до 11-х классов. Основной целью конкурса стало воспитание патриотизма у подрастающего поколения на основе военно-патриотической песни, пропагандирующей любовь к Родине. Задачами этого воспитательного мероприятия явилось активное содействие сохранению связей между поколениями и дальнейшее развитие самодеятельного вокально-хорового творчества.

Гимназисты и их наставники с большой ответственностью отнеслись к подготовке и исполнению разучиваемой песни. На концерте звучали прекрасные произведения не только советских композиторов, но и современные песни о солдатах, Родине, о мире…

Победителями в номинации «сольное пение» стали Оля Котенова (2 «б» кл.), Ника Лиджи-Горяева (9 «б» кл.) и призёр Республиканского конкурса «Голос Калмыкии» - Владимир Котенов (5 «б» кл.).

Лучшими в номинации «вокальная группа» стали учащиеся 8 «б» класса с песней «Спасибо деду за Победу» (кл. рук. Никифоров Е. А.).

Среди хоровых коллективов отличились: 6 «а» класс (кл. рук. Саликова И. Н.) и 11 класс (кл. рук. Джандалиева С. С.). Лучшими в этой номинации, завоевав Гран – при, стали учащиеся 4 «б» класса. Вместе со своим классным руководителем Кушаевой Л.Р. они стали безусловными лидерами по всем критериям оценивания выступлений участников. Жюри под председательством директора гимназии Спицыной В. П. отметило их эмоциональность, выразительность, сценическое поведение, внешний вид и, главное, чистоту интонирования.

В эти дни в Элисте состоялась встреча активистов «Юнармии», которые стали частью масштабного патриотического движения, с Главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым. Очень символично, что старшеклассники гимназии представляли на этой встрече Лаганский район. Наш общий долг – помнить о великом подвиге героев войны и отстаивать историческую правду.

Подготовка к проведению 75-й годовщины Победы над фашистской Германией продолжается. В течение текущего учебного года продолжается просмотр обучающимися в гимназии художественных фильмов о войне 1941-1945 гг.., создана лекторская группа 9-х классов по теме «Художники о ВОВ». Впереди конкурсы чтецов, выставка поделок, плакатов, читательские конференции по произведениям о ВОВ. В апреле 2020 года в МПГ пройдёт конкурс театрализованной военной песни, а наши вокально-хоровые коллективы готовятся к муниципальному конкурсу «Тебе, Великая Победа!».

Зоя Очирова - заслуженный учитель РК