новости - осень 2019

новости - осень 2019

ноябрь 2019

Ярмарка "Здравствуй, осень "

15 по 20 октября 2019 года

С 15 по 20 октября 2019 года в Санкт-Петербурге проходила XXI Международная юношеская научная конференция «Пушкин, Санкт-Петербург, Царское Село и мировая культура», посвящённая 220-летию со дня рождения поэта. Конференция реализовывалась при участии Института русской литературы Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета, Всероссийского Музея А.С. Пушкина. В Конференции принимали участие делегации из Новосибирской, Самарской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской, Вологодской, Оренбургской областей, республик Татарстан, Калмыкия, Якутия, г. Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов.

Калмыкию на этом Форуме представляли учащиеся Лаганской многопрофильной гимназии.

В секции «Литературоведение» выступила ученица 10 класса гимназии Варвара Коновалова и заняла призовое место, научный руководитель – директор МПГ, учитель русского языка и литературы Спицына В. П.

В секции «Междисциплинарная» призовое место завоевала учащаяся 8 класса Герензел Нидеева (н.р. – Жубанищева Г. Б., учитель английского языка).

В секции «Краеведение» II место занял Кекеляев Владислав, учащийся 10 класса, научный руководитель – Очирова З.М., учитель МХК. III место в этой секции заняли Улана Катаева (н.р. – Тарасова О. В., учитель истории); Тимур Горяев, Дарья Козлова (н. р. – Очирова З.М., учитель МХК).

Программа Конференции включала в себя защиту исследовательских работ, секционные заседания, участие в «Круглом столе», просмотр документальных фильмов из цикла «Потомки Пушкина», автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, экскурсия по Эрмитажу, Царскому Селу, вечер знакомств и театрализованный вечер.

Гимназистам посчастливилось побывать во многих замечательных уголках Санкт-Петербурга и Царского Села, связанных с именем «солнца нашей поэзии»: в музее-квартире А.С. Пушкина по Мойке, 12, на месте роковой дуэли Пушкина с Дантесом на Черной речке, в Музее-Лицее и Екатерининском дворце…

15 ноября 2019 года

Республиканским центром детского творчества проведен семинар «Художественная одаренность и воспитание творческой личности» для педагогов вокально-хорового направления организаций дополнительного образования и общеобразовательных школ республики. Ежегодный семинар носит практико-ориентированный характер и является одной из площадок для повышения профессионального мастерства педагогов.

Яркие, эмоционально- насыщенные, интересные и актуальные  получились мастер-классы как для педагогов хорового, так и для вокального направления. Репетиционные приемы работы с младшим хоровым коллективом  на примере школьного хора «Харада» показала педагог дополнительного образования СОШ №20 г.Элиста Дукманова Наталья Пантелеевна.

О специфике работы с хором средних классов говорила в своем выступлении Зоя Михайловна Очирова, учитель музыки и МХК Многопрофильной гимназии г.Лагани.     С основными этапами работы с хором при разучивании произведения познакомила педагогов Черкашина Нелля Васильевна, учитель музыки МКОУ «Виноградненский лицей им.Дедова Ф.И.» Городовиковского района.  Как сочетать сольное народное исполнительство с академическим хором показала на примере своего выступления педагог дополнительного образования РЦДТ Айса Хонгоровна Брюгидикова.

Эффективность применения различных методик в вокально-эстрадной работе с учащимися продемонстрировала в своем мастер-классе Елена Ивановна Калекина, преподаватель ДШИ №2 г. Элисты. Педагоги с большим интересом приняли живое участие в проводимых мастер-классах и дали положительную оценку качеству проведения всего семинара.