Школа - эксплораториум

Школа - эксплораториум

июнь 2017 г.

Реализация

системно-деятельностного подхода в образовательном процессе

МКОУ «Многопрофильная гимназия г. Лагани через проект

«Школа –эксплораториум»

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.

Д.Б.Шоу

автор статьи:

директор МКОУ « Многопрофильная гимназия г. Лагани»

Спицына В.П.

(«Отличник образования РФ», «Заслуженный учитель РК»)

1.     Введение

2.     Основные задачи проекта

3.     Внедрение передового педагогического опыта

4.     Технология смешанного обучения

5.     Роль проекта в организации внеурочной деятельности

6.     Роль родительской общественности – нетрадиционные родительские собрания.

7.     ИКТ-технологии

8.     Портрет выпускника

9.     Сетевое взаимодействие со школами Лаганского района

10. Гимназия – партнер Камл ГУ, «Studytravel».

11. Музейная педагогика

12. Структура учебного проекта

13.  Заключение

14.  Используемая литература

<<скачать статью полностью

«Система работы научного общества  обучающихся гимназии"

Выполнила: Боваева М.Д.,

зам. директора по УМР

Система работы научного общества обучающихся.

С введением ФГОС 2 поколения в школах России стала обязательной  научно-исследовательская работа обучающихся. Она занимает значительное место  во  внеурочной деятельности. Школьный учитель уже в начальной школе становится первым научным руководителем своих подопечных,  способным поддержать  и развить интерес к определенной области знаний. В 21 веке снова актуальны слова А. Дистервега: «Без стремления к научной работе учитель попадает во власть трёх демонов: механичности, рутинности, банальности; он деревенеет, каменеет, опускается». К счастью, в настоящее время есть соответствующие курсы повышения квалификации очные, дистанционные, и любой учитель может приобрести необходимые знания, получить консультацию от опытных методистов. Таким образом, главное условие достижения определенных успехов в этом направлении – высокий уровень преподавания в школе и наличие педагогов, способных осуществлять эту работу.

<<скачать статью полностью

6 февраля 2017 года

в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова состоялась межрегиональная видеоконференция на тему: «Сетевое взаимодействие вуза и школы в региональной системе образования». Участники конференции – представители сферы образования – Т.И. Питкиева, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия; Э.И. Мантаева, д.э.н., профессор, проректор по экономике и инновациям КалмГУ, С.В. Даржинова, к.п.н., доцент, руководитель регионального ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО на общественных началах, а также координаторы и директора школ-участниц и школ-партнеров Школьной лиги РОСНАНО в Республике Калмыкия.

....

Также в ходе конференции активные участники сетевого взаимодействия были награждены благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Калмыкия,Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и грамотами Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

<<читать статью полностью>>

15. 04. 2016 г.

в стенах нашей гимназии состоялось торжественное открытие зонального заседания клуба «Пеликан» и творческой лаборатории молодых педагогов Лаганского района «Постижение».

В этот день в нашей республике в режиме он-лайн в 3-х населенных пунктах проходили зональные заседания творческих лабораторий молодых педагогов. А Лаганский район принимал молодых педагогов из Юстинского и Черноземельского районов.

На торжественном открытии с добрыми пожеланиями

выступила Спицына В. П. - директору Лаганской многопрофильной гимназии Заслуженный учитель РК.

Обучающие гимназии показали свои таланты в танцах, хоровом пении и сольном вокале, а также гости громко аплодировали юным первоклассникам.

Также со словами приветствия обратилась заместитель начальника Управления образования и культуры Администрации Лаганского района – Сарангова О. А.

Далее участники семинара приступили к практической части встречи. Начала работу психолог гимназии – Белкина Т.Н. с психологическим тренингом – «Давайте познакомимся». Далее педагоги работали по двум лентам открытых уроков. Затем Спицына В. П.  с помощью учителя Никифорова Е. В. проводила вебинар по проблемам инклюзивного обучения детей.

Завершился зональный семинар торжественным вручением сертификатов учителям, проводившим открытые уроки и занятия с обучающими МПГ. Эта встреча принесла всем радость общения и уверенность в своих силах.

Среди людей немеркнущих профессий,

На вечность предъявляющих права,

Учителям, как вдохновенным песням,

Жить на Земле, пока Земля жива!

<<скачать программу зонального заседания>>

План мероприятий по реализации Программы Проекта